Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА : 8 (8342) 39-18-42

ГИА проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) Основнóй государственный экзáмен (ОГЭ) — итоговый экзамен за курс основного общего образования в России. Служит для контроля знаний, полученных учащимися за 9 лет, а также для приёма в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы). Является одной из трёх форм Государственной итоговой аттестации (ГИА).
    • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) ГВЭ — это разновидность государственной итоговой аттестации, которую сдают школьники 9 и 11 классов в Российской Федерации. В статье 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» написано, что итоговая аттестация — это форма оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.
    • в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), —  самостоятельная структурная часть гос.аппарата, входящая в систему исполнительных органов гос.власти и предназначенный для осуществления гос.управления и наделенный собственной компетенцией.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Юдина Юлия Александровна

пн-пт 09:00-13:00

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена: 8 (8342) 39-18-42

8 (3432)2-42-86

Пн-ср 9.00-12.00

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

ЕГЭ – это единый государственный экзамен, который сдают по окончанию школы все выпускники 11-х классов. По сути, это проверка знаний, которые ученик получил за время обучения в школе. Из чего состоит ЕГЭ? Все тестирования проводятся в письменной форме, кроме ЕГЭ по английскому языку. Этот экзамен состоит из двух частей: устной и письменной

Принцип ЕГЭ заключается в решении определённых заданий, результаты которых проверяются по специально разработанному алгоритму. Их называют контрольно-измерительными материалами (КИМ), а разрабатывает их Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ). На официальном сайте этой организации можно найти образцы тестовых заданий и попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ.

Задания могут быть с кратким ответом, например, одно число или одно слово, или с развернутым, где нужно указать решение задачи или написать логическое пояснение. Варианты заданий тестирования для разных регионов идентичны по сложности, но не одинаковы, что позволяет избежать утечки информации.

Вт-Чт 10.00-12.00

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточная аттестация – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой.

Годовая промежуточная аттестация учащихся проводится разными способами:

Устная: доклад, защита проекта и другие

Письменная: тест, контрольная работа, диктант, изложение, сочинение и прочее

Комбинированная: сочетание устных и письменных форм

пн-пт 09:00-15:00

Федеральная информационная система ГИА и Приема

Федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (фис ГИА и Приема) — комплекс технических и программных средств для контроля законности приема в ВУЗы и ССУЗы.